Programme des sessions du RT10 au Congrès d’Amiens

Organisation Générale du Congrès de l’AFS Amiens Juillet 2017
RT 10″Sociologie de la connaissance »

Légende : Sessions du RT – en bleu ; évènements AFS – en vert

Lundi 3 juillet Mardi 4 juillet Mercredi 5 juillet Jeudi 6 juillet
 

 

 

Matin

9h-10h

Accueil

 

10h30-12h30

Session 1 RT

Animatrice : Antigone Mouchtouris

10h30-11h00 : Gilles VERPRAET : « Les relations de savoirs au fondement des épistémologies sociologique comme épistémologie externe et comme épistémologie interne. Diagnostic sur les sociologies de la connaissance dans une période de transitions »

11h00-11h30 : Panagiotis CHRISTIAS : « Menger, Weber, Foucault: Microphysique du pouvoir et individualisme méthodologique« 

11h30-12h00 : Jean FOUCART : « Le paradigme de la transaction : penser par le milieu »

12h00-12h30 : Éric LETONTURIER : Idées et pouvoir. G. Tarde, sociologue de la connaissance

 

 

9h30-11h00

Session 3 RT

Animatrice : Kristina T’Felt

09h30-10h00 : Thomas PIERRE : Force, pouvoir et domination

10h00-10h30 : Radoslav GRUEV : Le pouvoir : entre bien et mal

10h30-11h00 : Sergueï GACHKOV & Mariia RUBTKOVA : Une dissonance cognitive : les intellectuels face au non-être du « socialisme réellement existant

 

11h30-13h00

Session 4 RT

Animateur : Thomas Pierre

11h30-12h00 : S.RAOULT, B.LEONARD, A.DEBREY & J.LARREGUE : Les compte-rendu de lecture et la production du savoir sur les inégalités

12h00-12h30 : Yannick DUVAUCHELLE : Quelle rupture possible en et grâce à la sociologie de la connaissance ?

12h30-13h00 : Débat

9h-10h30

 Session 5 RT

Animateur : Tomas Held

09h00-09h30 : Stavroula BELLOS : Les visibilités du temps: l’épistimi, un mode d’émergence

09h30-10h00 : Céline BRYON-PORTET : Quels nouveaux défis au niveau épistémologique?

10h00-10h30 : Kristina T’FELT : Interprétation de l’interculturel en voyage

 

11h-13h

 Semi-plénière 3

9h30-10h30

AG RT

 

11h-13h

 Session 6 RT

Animatrice : Stavroula Bellos

11h00-11h30 : Nadine BOUDOU : Le cinéma ou le pouvoir de la fiction

11h30-12h00 : Yannick RUMPALA : Entre exploration et compas de navigation : la science-fiction comme forme de connaissance expérimentale ?

12h00-12h30 : Thomas HELD : La transition épistémologique dans le champ de la culture : entre divertissement et culture d’épanouissement

12h30-13h00 : Emmanuel JOVELIN : L’interculturel et la mondialisation : un nouveau paradigme

 

 

 

 

 

Après-midi

14h-16h

0uverture,

2 plénières

 

16h30-18h

Session 2 RT

Animateur : Radoslav Gruev

16h30-17h00 : Antigone MOUCHTOURIS : Transition et construction de l’épistémè

17h00-17h30 : Pascal FUGIER : Le travail d’objectivation du sociologue au service des processus de subjectivation

17h30-18h00 : John CULTIAUX : La méthode d’analyse en groupe : place et influence du chercheur-intervenant dans un dispositif participatif

18h00-18h30 : Olivier SERVAIS : La construction des concepts dans la sociologie des champs culturels : la structure syntaxique oxymore/tautologie

14h-16h

Semi-plénière 1

 

 

16h30-18h30

Semi-plénière 2

14h-16h

 AG

 

 

16h30-18h30

Etats généraux

14h00-16h

Semi-plénière 4

 

 

 

 

 

Soirée

 

 

Pot Mairie Amiens

RT + CE

 

19h30

Conférence/ Débat  

Bernard Lahire 

Cloitre Dewailly

 

20h

Soirée

Cirque d’Amiens